服务中心 大赛流程
您当前所在位置: 首页 > 工程动态 >
“迦陵杯•诗教中国”诗词讲解大赛现场决赛选手
2019-08-07 16:09:54
来源:中华经典诵读工程官方网站
分享
收藏

  根据《教育部语言文字应用管理司关于举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔2019〕16号)要求,“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛于6月底完成初赛。通过专家评审与网络投票综合评分,并经专家委员会复核审查和大赛组委会研究决定,小学组、初中组、高中组3个组别共210名选手获得现场决赛资格,具体名单如下:

序号组别省份作者姓名作品名称
1小学组北京市王芳《石灰吟》
2小学组天津市甘泉*“诵”为线“品”为珠
3小学组天津市孙灵成*《芙蓉楼送辛渐》
4小学组山西省焦娇《乡村四月》
5小学组山西省卿琴《春晓》
6小学组山西省王丽《饮湖上初晴后雨》
7小学组山西省周灵梅*《登鹳雀楼》
8小学组内蒙古自治区吉鸿*《山居秋暝》
9小学组内蒙古自治区金一《晓出净慈寺送林子方》
10小学组辽宁省刘丽红《出塞》——边塞诗的品读与鉴赏
11小学组辽宁省吴燕爽《滁州西涧》
12小学组辽宁省张鹤龄《山居秋暝》
13小学组黑龙江省马富华《元日》
14小学组黑龙江省史广静《回乡偶书》
15小学组上海市戴建荣《江南》
16小学组上海市黄帅嘉小李白的奇思妙想
17小学组上海市吴海杨《池上》
18小学组上海市杨亚男能不忆江南
19小学组上海市朱怡《墨梅》
20小学组上海市朱怡迪赏春江晓景,初识“吃货”东坡
21小学组江苏省李天慧《晓出净慈寺送林子方》
22小学组江苏省刘锴《石灰吟》
23小学组江苏省任春诗中有画,画中有诗——《绝句》赏读解析
24小学组江苏省任丽芳*《己亥杂诗》
25小学组江苏省俞佳《清平乐·村居》
26小学组江苏省朱诗园《村居》
27小学组浙江省陈媛《元日》
28小学组浙江省林佩《绝句》
29小学组安徽省李霞*《如梦令》
30小学组安徽省薛超华《望庐山瀑布》
31小学组福建省丁亚欣《绝句》
32小学组福建省雷日佳《饮湖上初晴后雨》
33小学组福建省王丽彤《春日》
34小学组福建省伍喜强《夜宿山寺》
35小学组江西省罗天生“牧童”诗里的怡然自得
36小学组江西省万婷《秋思》
37小学组江西省朱国秀《绝句》
38小学组山东省国芳《送元二使安西》
39小学组山东省吕丛丛《静夜思》
40小学组山东省宁静《送元二使安西》
41小学组山东省辛晓佩《九月九日忆山东兄弟》
42小学组河南省王小芳《乡村四月》
43小学组河南省徐文花《池上》
44小学组河南省姚东方《十五从军征》
45小学组湖北省宋晨芳*《晓出净慈寺送林子方》
46小学组湖南省李华*《牧童》
47小学组湖南省罗娟*《忆江南》
48小学组湖南省田芳芳《竹石》
49小学组广东省唐春霞《黄鹤楼送孟浩然之广陵》
50小学组广东省吴佳佳《小池》
51小学组广东省钟耀嫦《望天门山》
52小学组广西壮族自治区罗艺《清平乐·村居》
53小学组重庆市蒋枘伶《江南》
54小学组重庆市李川粤《夜书所见》
55小学组重庆市杨慧《竹石》
56小学组四川省曾洪发杜甫诗中的战争
57小学组四川省何晓艳以读释义 以读悟情——《所见》教学片段
58小学组四川省吴群以天下为己任——感受《绝句》中的爱国情怀
59小学组贵州省蒋贻隆《池上》
60小学组云南省刘书玲*《六月二十七日望湖楼醉书》
61小学组云南省张静品读诗词中的情——《长相思》(节选)
62小学组云南省张利艳《夜宿山寺》
63小学组西藏自治区华国鑫《惜时》
64小学组陕西省冯晓艳《秋夜将晓出篱门迎凉有感》
65小学组陕西省郭波纹《村居》
66小学组陕西省黄子函不负童年不负己——古诗《牧童》教学
67小学组陕西省刘莉斜风细雨不须归——《渔歌子》诗词教学
68小学组陕西省王艳《忆江南》
69小学组宁夏回族自治区侯东《浣溪沙》
70小学组新疆维吾尔自治区范晶《元曲·秋韵》
1初中组北京市刘成章*《如梦令》(常记溪亭日暮)
2初中组北京市孙青《千古话潼关》
3初中组北京市王丽丽《黄鹤楼》
4初中组河北省刘亚敬“会”字抒豪情——《望岳》赏析
5初中组河北省于进涛《登幽州台歌》
6初中组内蒙古自治区张明《沁园春·长沙》
7初中组辽宁省都荣升壮游名山,望眼天下——《望岳》解读
8初中组辽宁省张琳琳《茅屋为秋风所破歌》
9初中组黑龙江省李长富《江城子·密州出猎》
10初中组上海市顾栗豪这样诵读才有《满江红》的味儿
11初中组上海市吕思静一个词人的戏路究竟能有多广
12初中组上海市孙旭东“润物无声”的“智”与“慧”
13初中组上海市汤英转换视角 鉴赏诗歌——《游子吟》微课教学
14初中组上海市张佳佳《书湖阴先生壁》
15初中组上海市张俊以豪放之词抒爱国之情
16初中组上海市张恕“老夫”的“狂”之境界
17初中组上海市左鹏跨越千年的体验——《江城子•密州出猎》
18初中组江苏省季帅《登幽州台歌》
19初中组江苏省李郑宇《黄鹤楼》
20初中组江苏省吴敏《天净沙·秋思》
21初中组江苏省徐培宏《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》
22初中组江苏省袁莉莉《商山早行》——不忘初心的“乡愁”
23初中组江苏省张昊《春夜洛城闻笛》
24初中组浙江省陈彦羽《满江红(小住京华)》
25初中组浙江省杜娟《游山西村》
26初中组浙江省郭艳《关雎》
27初中组浙江省胡雪雷由一曲《蒹葭》溯洄溯游
28初中组浙江省华锋《登幽州台歌》(陈子昂)
29初中组浙江省季烨千万孤独——《江雪》
30初中组浙江省李浩登幽州台歌
31初中组浙江省李心以诗会友—低吟浅唱一曲暮春的悲歌
32初中组安徽省陈伟《约客》
33初中组安徽省储谦*《卜算子·咏梅》
34初中组安徽省李杰*《武陵春·春晚》
35初中组安徽省王家贵《蒹葭》赏析
36初中组福建省曾莹走近《天净沙》
37初中组福建省魏婷“一切景语皆情语”主题微课
38初中组福建省谢柳萍意象·意境·情感
39初中组福建省余薇《钱塘湖春行》
40初中组福建省张露琳《茅屋为秋风所破歌》
41初中组福建省周一凡《登幽州台歌》讲解
42初中组福建省邹秋华《卜算子▪黄州定慧院寓居作》
43初中组山东省牛英杰《蒹葭》
44初中组山东省谢芳怎一个愁字了得——品《武陵春》之“愁”
45初中组河南省曹丹丹《浣溪沙》
46初中组河南省许少莉《武陵春》
47初中组河南省杨静瑜《水调歌头(明月几时有)》
48初中组河南省张宏涛《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》
49初中组湖北省滕达《春望》
50初中组湖北省王芳《约客》
51初中组湖北省邬翠莲《送友人》
52初中组湖南省陈盈《春夜洛城闻笛》
53初中组湖南省何彦《茅屋为秋风所破歌》
54初中组湖南省彭英《子衿》人如玉,《诗经》思无邪
55初中组广东省金艳*《诗经·秦风·蒹葭》
56初中组广东省李平*《十五从军征》
57初中组广东省王正升*《竹里馆》
58初中组重庆市邓均凤《念奴娇·赤壁怀古》
59初中组重庆市杨宇鹏*《观沧海》
60初中组四川省范晖《蜀道难》节选
61初中组四川省刘媛岑*《一湾清水·一缕诗情》
62初中组云南省陈姣锦《雁门太守行》——誓死报国赤子心
63初中组云南省马贤《南乡子•登京口北固亭有怀》
64初中组陕西省廖纯真《秋词》
65初中组甘肃省郭京玫《关雎》
66初中组宁夏回族自治区秦元春《武陵春》
67初中组宁夏回族自治区郑健《登幽州台歌》
68初中组新疆维吾尔自治区宋孟花*《送杜少府之任蜀州》
69初中组新疆维吾尔自治区孙艳丽《雁门太守行》
70初中组新疆维吾尔自治区赵凤芳*《野望》
1高中组北京市刘倩《秋兴八首(其一)》
2高中组北京市卢吉增《归园田居》
3高中组北京市尹鑫磊守正归隐的陶渊明
4高中组北京市张洪英词的本来面目
5高中组天津市李勇*《短歌行》
6高中组河北省邓青涛《越中览古》
7高中组河北省杨爽《雨霖铃》
8高中组河北省尤洪君《沁园春·长沙》
9高中组山西省柴海军《临江仙》(梦后楼台高锁)
10高中组山西省马慧玲《上邪》
11高中组山西省赵旭*《沁园春·长沙》
12高中组辽宁省孔祥娟《涉江采芙蓉》
13高中组辽宁省李翠翠《念奴娇·赤壁怀古》
14高中组辽宁省李岩《一剪梅》
15高中组黑龙江省张萌*《菩萨蛮》
16高中组黑龙江省张显辉*《登高》
17高中组黑龙江省郑百艺《离骚》
18高中组上海市陈杰归正人的矛盾《水龙吟·登建康赏心亭》赏析
19高中组上海市高雪瑞《国殇》——作者为什么写一场败仗来赞颂将士
20高中组上海市李超天台到底有多高?探究《梦游天姥吟留别》
21高中组上海市张妍群多情自古伤离别——品读《雨霖铃》
22高中组江苏省顾吟圆《破阵子·春景》
23高中组江苏省李倩《客至》
24高中组江苏省缪玲玲《念奴娇•赤壁怀古》
25高中组江苏省汤辰祥“爱”与“礼”的纠缠——正读《关雎》
26高中组江苏省张丹红此花不与群花比——李清照《如梦令》
27高中组江苏省张进《浣溪沙》(菡萏香销)
28高中组江苏省张焰红《破阵子•春景》
29高中组浙江省何华《登高》
30高中组浙江省黄淑敏《登高》
31高中组浙江省毛倩宜千古词帝,遗世绝响——李煜《虞美人》赏读
32高中组浙江省王萍《醉花阴》赏读
33高中组安徽省蔡大囡人教版必修四《水龙吟·登建康赏心亭》
34高中组安徽省陈希*《登岳阳楼》
35高中组安徽省胡晓磊《定风波》
36高中组安徽省梁秀清半生阳光半生冷——《李清照词两首》
37高中组安徽省宋玉荣从遗珠到明珠——《春江花月夜》
38高中组安徽省唐天辉*《李清照词二首》
39高中组安徽省夏红梅李清照《醉花阴》
40高中组福建省王蓁蓁*《登岳阳楼》
41高中组福建省叶桂英亡国恨,不了情——读李煜《虞美人》
42高中组福建省周璐《沁园春·长沙》
43高中组江西省廖宝晓《春江花月夜》——探究“月”的意象
44高中组江西省邱俊《涉江采芙蓉》
45高中组山东省任锋《将进酒》
46高中组山东省张建武《登高》
47高中组湖南省曾贵华品反常,悟心境——苏轼《定风波》
48高中组湖南省陈妹君有无之间见真情——《归园田居·其一》赏读
49高中组湖南省汤宇维虚词中的微世界——《诗经·氓》
50高中组湖南省喻丽媛《定风波》——品读经典意象,体悟生命意趣
51高中组湖南省喻中伟*《涉江采芙蓉》
52高中组广东省黄小燕《九歌·国殇》
53高中组广东省黄雅兰《诉衷情》
54高中组广东省刘礼娜杜甫《登高》之吟诵教学
55高中组广东省肖俊业《诵读定风波——品东坡“归去”之情》
56高中组广西壮族自治区王代之《菩萨蛮》
57高中组重庆市刘家民心定风波定—《定风波》中苏东坡的情怀界定
58高中组重庆市王伟凡《醉花阴》
59高中组重庆市周鹏*《登岳阳楼》
60高中组四川省李奇*《归园田居》
61高中组四川省刘重琳经典诵读《声声慢》
62高中组四川省冉娟《醉花阴》
63高中组云南省钱江古代先贤的家国情怀——以曹操《短歌行》为例
64高中组陕西省魏亚莉《定风波》赏析
65高中组陕西省杨建民《菩萨蛮》其二
66高中组陕西省张莉莉《咏怀古迹其三》诵读讲解
67高中组陕西省支东锋典型细节还原诗歌最初的生命体验
68高中组宁夏回族自治区李敏《咏怀古迹(其三)》
69高中组宁夏回族自治区王彬《旅夜书怀》
70高中组新疆生产建设兵团张春红《锦瑟》
备注:作品名称前加*的为中国教育学会选送作品

[责任编辑: 杨燕艳IF003 ]
评论 更多
用户名: 密码: