服务中心 大赛流程
您当前所在位置: 首页 > 工程动态 >
关于发布“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛获奖名单的公示
2019-09-06 10:52:07
来源:中华经典诵读工程官方网站
分享
收藏

  按照《教育部语言文字应用管理司关于举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔2019〕16号)要求,2019年3月—6月,完成经典诵读大赛和“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛省级初赛,分别收到复赛参赛作品2300个、1215个;完成诗文创作大赛和“祖国印记”学生篆刻大赛初赛作品征集,分别收到初赛参赛作品60063个、6268个。7月—8月,经过网络投票,复赛、决赛评审,共评选出四项赛事获奖作品2150个,指导教师奖130个。现将获奖名单公示如下,公示期5天(9月6日—9月10日)。

  如对获奖名单有异议,请于9月10日17:00前,实名向大赛组委会办公室反映。联系电话:010-65592960;邮箱:songdugc@163.com。

  “迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛获奖名单如下:

“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛
获奖名单公示
组别:小学组
序号作者姓名作品名称省份/自治区/直辖市
一等奖
1戴建荣《静夜思》上海市
2侯东《浣溪沙》宁夏回族自治区
3吉鸿*《山居秋暝》内蒙古自治区
4雷日佳《饮湖上初晴后雨》福建省
5李华*《牧童》湖南省
6刘锴《石灰吟》江苏省
7罗娟*《渔歌子》湖南省
8任丽芳*《塞下曲·月黑雁飞高》江苏省
9孙灵成*《芙蓉楼送辛渐》天津市
10唐春霞《黄鹤楼送孟浩然之广陵》广东省
11王芳《石灰吟》北京市
12王小芳《乡村四月》河南省
13杨亚男《忆江南》上海市
14姚东方《十五从军征》河南省
15俞佳《清平乐·村居》江苏省
二等奖
16陈媛《元日》浙江省
17范晶《元曲·秋韵》新疆维吾尔自治区
18冯晓艳《秋夜将晓出篱门迎凉有感》陕西省
19甘泉*《乡村四月》天津市
20何晓艳《小儿垂钓》四川省
21黄帅嘉《古朗月行》(节选)上海市
22蒋枘伶《送元二使安西》重庆市
23焦娇《山行》山西省
24李天慧《晓出净慈寺送林子芳》江苏省
25李霞*《如梦令》安徽省
26刘莉《渔歌子》陕西省
27吕丛丛《静夜思》山东省
28宁静《送元二使安西》山东省
29卿琴《春晓》山西省
30宋晨芳*《晓出净慈寺送林子方》湖北省
31万婷《秋思》江西省
32王丽《清平乐·村居》山西省
33吴群《绝句》四川省
34辛晓佩《九月九日忆山东兄弟》山东省
35杨慧《竹石》重庆市
36张鹤龄《九月九日忆山东兄弟》辽宁省
37张静《长相思》云南省
38钟耀嫦《江雪》广东省
39朱国秀《绝句》江西省
40朱怡《墨梅》上海市
三等奖
41曾洪发《清明》四川省
42丁亚欣《元日》福建省
43郭波纹《村居》陕西省
44国芳《送元二使安西》山东省
45华国鑫《惜时》西藏自治区
46黄子函《牧童》陕西省
47蒋贻隆《池上》贵州省
48金一《晓出净慈寺送林子方》内蒙古自治区
49李川粤《夜书所见》重庆市
50林佩《绝句》浙江省
51刘丽红《出塞》辽宁省
52刘书玲*《六月二十七日望湖楼醉书》云南省
53罗天生《牧童》江西省
54罗艺《清平乐·村居》广西壮族自治区
55马富华《元日》黑龙江省
56任春《绝句》江苏省
57史广静《回乡偶书》黑龙江省
58田芳芳《竹石》湖南省
59王丽彤《春日》福建省
60王艳《忆江南》陕西省
61吴海杨《池上》上海市
62吴佳佳《小池》广东省
63吴燕爽《滁州西涧》辽宁省
64伍喜强《夜宿山寺》福建省
65徐文花《池上》河南省
66薛超华《秋思》安徽省
67张利艳《夜宿山寺》云南省
68朱诗园《村居》江苏省
69朱怡迪《惠崇春江晓景》(苏轼)上海市
优秀奖
70周灵梅*《登鹳雀楼》山西省
71白璐《七律 长征》诗词讲解黑龙江省
72卜杭琴《晓出净慈寺送林子方》浙江省
73蔡金芳《渔歌子》新疆维吾尔自治区
74岑媛《饮湖上初晴后雨》重庆市
75陈芳《悠悠思乡情》浙江省
76陈飞*《清平乐·村居》江苏省
77陈晶《望庐山瀑布》贵州省
78陈莉《渔歌子》福建省
79程军《游园不值》甘肃省
80邓芳《江畔独步寻花》福建省
81邓茜经典伴我找春天四川省
82丁亚萍诗海泛舟话《咏柳》宁夏回族自治区
83董亚茹《忆江南》朗诵指导宁夏回族自治区
84樊殷《七律·长征》诗词讲解微课重庆市
85樊玉绘《渔歌子》江苏省
86冯雅丁《闻官军收河南河北》湖南省
87符永彩《池上》海南省
88付海波《题西林壁》黑龙江省
89甘密*《送元二使安西》江西省
90高妍*古诗三首北京市
91顾可雅*《古诗三首·凉州词》浙江省
92韩梦蒙*《出塞》吉林省
93何亮《清平乐·村居》湖南省
94胡红波《七律.长征》四川省
95胡蓉*《万重离愁说秋思》云南省
96黄冠宇《六月二十七日望湖楼醉书》江苏省
97黄青*《望庐山瀑布》江西省
98黄仕碧《乡村四月》贵州省
99姬润苗《九月九日忆山东兄弟》甘肃省
100俱建刚《登飞来峰》陕西省
101李采杰《石灰吟》微课河南省
102李芳《闻官军收河南河北》浙江省
103李慧《清平乐·村居》诵读教学湖北省
104李琳《秋思》又见《秋思》河南省
105李旺琴《元日》甘肃省
106李翔《渔歌子》山东省
107李晓红《诉衷情》吉林省
108李秀珍《池上》微课北京市
109李雪梅《春日》四川省
110李月君《清平乐 村居》山西省
111连桂梅平仄之声话别情——《送元二使安西》福建省
112梁森《枫桥夜泊》河南省
113林丽梅《送元二使安西》福建省
114林秀梅《忆江南》海南省
115林燕烽《元日》福建省
116刘珊珊《江畔独步寻花》湖北省
117刘耀琼《清平乐·村居》福建省
118刘正恒《七步诗》贵州省
119陆希倩从《九月九日忆山东兄弟》谈诵读与想象天津市
120吕小庆《乡村四月》湖南省
121聂建英《牧童》河北省
122欧列娜《乡村四月》广东省
123潘敏艳用“双气泡图”学古诗上海市
124裴晓娟《塞鸿秋·浔阳即景》黑龙江省
125孙文文《送元二使安西》天津市
126唐宏梅《渔歌子》江苏省
127唐美芝《示儿》湖北省
128万听听《鸟鸣涧》江西省
129汪后强《冬夜读书示子聿》安徽省
130王丹敏《送元二使安西》江西省
131王欢古诗《望天门山》福建省
132王兰枝《惠崇春江晚景》安徽省
133王立娟霜重色愈浓——《山行》北京市
134王文静新人教版三年级上册《山行》安徽省
135王勇《诗经.采薇(节选)》赏析宁夏回族自治区
136韦瑶《送元二使安西》广西壮族自治区
137吴丹莉《渔歌子》安徽省
138吴高旭《渔歌子》(唐·张志和)浙江省
139吴明盼《绝句》福建省
140谢凌云《早发白帝城》湖南省
141谢雪冰《晓出净慈寺送林子方》安徽省
142谢英琦《别董大》北京市
143许少兰《鸟鸣涧》广东省
144闫丹凤《绝句》内蒙古自治区
145闫冬锤炼语用,提升素养——《游园不值》北京市
146闫欣赏梅抒怀——《卜算子·咏梅》 北京市
147姚亚丽*《渔歌子》内蒙古自治区
148姚子佳《咏柳》宁夏回族自治区
149于小雨品味《黄鹤楼送孟浩然之广陵》中的送别情天津市
150俞超*《秋夜将晓出篱门迎凉有感》浙江省
151袁莉华*《山居秋暝》江西省
152云淇《晓出净慈寺送林子方》内蒙古自治区
153张冰倩《江南》重庆市
154张僡凇《江畔独步寻花》云南省
155张荩《送元二使安西》甘肃省
156张珂诗词讲解《如梦令》山东省
157张佩红部编二下年级《绝句》浙江省
158张瑞霞古诗词里的“酒”安徽省
159张晓岚《诗中的“秋”》新疆维吾尔自治区
160张瑜《望庐山瀑布》重庆市
161赵玉立《示儿》云南省
162周军《游子吟》选句重庆市
163周亮亮《石灰吟》安徽省
164周林芳品味《长相思》湖南省
165周敏苏轼诗两首甘肃省
166周小梅《出塞》湖南省
167周秀红《忆江南》广东省
168周逸倩寻美记——《钱塘湖春行》上海市
169周洲《忆江南》黑龙江省
170朱艳菊九月九日忆山东兄弟山东省
组别:初中组
序号作者姓名作品名称省份/自治区/直辖市
一等奖
171储谦*《卜算子·咏梅》安徽省
172邓均凤《将进酒》重庆市
173都荣升《春望》辽宁省
174顾栗豪《满江红》上海市
175华锋《卜算子·黄州定慧院寓居作》浙江省
176季帅《登幽州台歌》江苏省
177李杰*《武陵春·春晚》安徽省
178李平*《十五从军征》广东省
179刘亚敬《望岳》河北省
180孙旭东《春夜喜雨》上海市
181邬翠莲《送友人》湖北省
182杨宇鹏*《观沧海》重庆市
183袁莉莉《商山早行》江苏省
184赵凤芳*《野望》新疆维吾尔自治区
185曾莹《天净沙·秋思》福建省
二等奖
186曹丹丹《诗经·秦风·蒹葭》河南省
187陈姣锦《诗经·秦风·蒹葭》云南省
188陈彦羽《满江红·小住京华》浙江省
189陈盈《春夜洛城闻笛》湖南省
190金艳*《诗经·秦风·蒹葭》广东省
191李浩《登幽州台歌》浙江省
192李长富《行路难》(其一)黑龙江省
193刘媛岑*《诗经·秦风·蒹葭》四川省
194吕思静《江城子·密州出猎》上海市
195牛英杰《蒹葭》山东省
196彭英《卖炭翁.湖南省
197孙青《游山西村》北京市
198王芳《约客》湖北省
199王家贵《蒹葭》安徽省
200王正升*《登幽州台歌》广东省
201吴敏《天净沙·秋思》江苏省
202谢芳《武陵春》(风住尘香花已尽)山东省
203徐培宏《破阵子·醉里挑灯看剑》江苏省
204于进涛《卖炭翁》河北省
205张宏涛《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》河南省
206张佳佳《书湖阴先生壁》上海市
207张俊《江城子 密州出猎》(苏轼)上海市
208张琳琳《茅屋为秋风所破歌》辽宁省
209张明《观沧海》内蒙古自治区
210左鹏《江城子密州出猎》上海市
三等奖
211陈伟《约客》安徽省
212杜娟《游山西村》浙江省
213范晖《蜀道难》节选四川省
214郭京玫《水调歌头·明月几时有》甘肃省
215郭艳《关雎》浙江省
216何彦《茅屋为秋风所破歌》湖南省
217胡雪雷由一曲《蒹葭》溯洄溯游浙江省
218季烨《野望》浙江省
219李郑宇《黄鹤楼》江苏省
220廖纯真《春望》陕西省
221刘成章*《江城子·密州出猎》北京市
222秦元春《卜算子·黄州定慧院寓居作》宁夏回族自治区
223宋孟花*《送杜少府之任蜀州》新疆维吾尔自治区
224孙艳丽《雁门太守行》新疆维吾尔自治区
225汤英《游子吟》上海市
226滕达《春望》湖北省
227王丽丽《钱塘湖春行》北京市
228魏婷《天净沙·秋思》福建省
229谢柳萍《天净沙·秋思》福建省
230许少莉《武陵春》(风住尘香花已尽)河南省
231杨静瑜《水调歌头·明月几时有》河南省
232余薇《钱塘湖春行》福建省
233张昊《春夜洛城闻笛》江苏省
234张露琳《茅屋为秋风所破歌》福建省
235张恕《江城子·密州出猎》上海市
236郑健《丑奴儿·书博山道中壁》宁夏回族自治区
237周一凡《登幽州台歌》福建省
238邹秋华《卜算子·黄州定慧院寓居作》福建省
优秀奖
239李心低吟浅唱一曲暮春的悲歌浙江省
240马贤《南乡子·登井口北固亭有怀》云南省
241车秋虹*《定风波》(莫听穿林打叶声)北京市
242陈冰音鲜艳了千年的那一抹海棠红上海市
243陈丹丹《竹里馆》河南省
244陈红《长相思》湖南省
245陈亮同诗异诵吟石灰 老少皆宜品高格上海市
246陈苹至情之言,无邪之思——《郑风.子衿》上海市
247陈思*《晚春》吉林省
248崔海艳《关雎》内蒙古自治区
249戴艳梅《江城子 密州出猎》江苏省
250党亮诗经二首·关雎甘肃省
251邓秋红“当空明月”——对古诗词中“明月”的解读四川省
252邓燕华“望”见诗圣——解读《春望》山东省
253董菁《诗经》——爱情诗之美河北省
254董孟杰《卖炭翁》北京市
255董永梅品读《过零丁洋》山西省
256方沫*《酬乐天扬州初逢席上见赠》海南省
257付茉*《梅岭三章》湖南省
258傅竹雅《茅屋为秋风所破歌》 傅竹雅江苏省
259甘晴闲逸写景 蕴藉有味 ——《约客》新湖北省
260高英经典古诗讲解《卜算子咏梅》西藏自治区
261耿毅读一首诗 阅一个人——《秋词》讲解山东省
262郭红娟《诗经·子衿》河北省
263何明《饮酒(其五)之明心见性识悠然》湖南省
264何宁品析诗歌三步法-《望岳》天津市
265何云云探究《诗经·关雎》中的各种美安徽省
266胡晓丽《约客》河南省
267胡雪鸥《卜算子·黄州定慧院寓居作》宁夏回族自治区
268黄焕《闻王昌龄左迁龙标遥有此寄》贵州省
269黄煜仪以色感人——《雁门太守行》诗词讲解广东省
270江华《天净沙 秋思》河南省
271江南《茅屋为秋风所破歌》辽宁省
272李红霞《十一月四日风雨大作》内蒙古自治区
273李惠玲《饮酒(其五)》重庆市
274李峻《木兰诗》山西省
275李玲芳知人论诗之李白陕西省
276李湘莲《天净沙.秋思——情景交融》湖南省
277李晓庆诗情画意——《天净沙.秋思》河北省
278李兴艳部编版九年级上《沁园春·雪》黑龙江省
279林瑾《卜算 子 .咏 》陆游福建省
280刘畅登高望远,感受“不”字情怀山东省
281刘海昕《返璞归真诗意浓》吉林省
282刘璐杰《夜雨寄北》江苏省
283鲁志刚即景即事抒真情:《春望》赏析天津市
284路丽娟《破阵子 为陈同甫赋壮词以寄之》山东省
285路瑶《天净沙·秋思》吉林省
286罗晨*《望岳》重庆市
287马娜《蝶恋花》上海市
288孟兆芹《望江南》黑龙江省
289牛艺静《满江红》——探析秋瑾的身份演变河北省
290欧成利《江城子 密州出猎》四川省
291潘晶以读悟情以情带读之闻王昌龄左迁龙标遥有此江西省
292皮晓娜《望岳》河南省
293邱枫贤《如梦令》广东省
294师亚娟《武陵春》陕西省
295苏程敏问君如何来写愁贵州省
296苏荣娟《登飞来峰》辽宁省
297孙洁《卖炭翁》广东省
298孙相阳*《白雪歌送武判官归京》重庆市
299唐佩《过零丁洋》湖南省
300田丽群《武陵春》山东省
301王建虹《春望》河北省
302王姣敏《蒹葭》浙江省
303王净《六月二十七日望湖楼醉书》山东省
304王娟《过零丁洋》安徽省
305王俊芳风之始也话关雎江苏省
306王莉《过松源晨炊漆公店》(其五)宁夏回族自治区
307王萌《约客》重庆市
308王文燕《秋词》甘肃省
309王小东《十一月四日风雨大作》河北省
310魏德彦《过零丁洋》甘肃省
311魏小刚《行路难》重庆市
312邬红磊《竹里馆》:感受王维独而不孤的悠然闲适浙江省
313吴聪连《蒹葭》福建省
314吴云《竹里馆》山西省
315谢华*《行香子·树绕村庄》四川省
316谢永良《晚春》韩愈河北省
317徐正亮《茅屋为秋风所破歌》江西省
318许斌《送友人》安徽省
319许洪铭《破阵子•为陈同甫赋壮词以寄之》江苏省
320杨帆《梦游天姥吟留别》北京市
321杨静《过故人庄》重庆市
322杨雄*《茅屋为秋风所破歌》广东省
323杨艳娇《关雎》重庆市
324叶琛《蒹葭》重庆市
325于淼《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》黑龙江省
326俞波《送友人》安徽省
327张宝立《子衿》黑龙江省
328张彪《渔家傲·天接云涛连晓雾》北京市
329张俊霞《定风波》山东省
330张文静春天的诗味甘肃省
331张妍《夜雨寄北》江西省
332章珊珊婉转咏梅香,柔弱胜刚强——因声求义赏咏梅北京市
333赵曼《江城子 密州出猎》浙江省
334赵思达诗圣之望——解读《春望》江苏省
335赵智《沁园春·雪》毛泽东辽宁省
336郅彤从《蒹葭》领悟志趣之美北京市
337周畅*《十五从军征》福建省
338周鹏娟*《诗经·秦风·蒹葭》河南省
339朱维维《约客》重庆市
340朱尊祺《如梦令》上海市
组别:高中组
序号作者姓名作品名称省份/自治区/直辖市
一等奖
341柴海军《临江仙》山西省
342陈希*《登岳阳楼》安徽省
343何华《登高》浙江省
344李奇*《归园田居·其一》四川省
345李勇*《短歌行》天津市
346刘倩《苏幕遮·燎沉香》北京市
347卢吉增《归园田居·其一》北京市
348毛倩宜《虞美人》(春花秋月何时了)浙江省
349邱俊《涉江采芙蓉》江西省
350任锋《将进酒》山东省
351魏亚莉《定风波》陕西省
352肖俊业《定风波》(莫听穿林打叶声)广东省
353张莉莉《书愤》陕西省
354张显辉*《涉江采芙蓉》黑龙江省
355张妍群《雨霖铃》上海市
二等奖
356蔡大囡《登岳阳楼》安徽省
357陈杰《水龙吟·登建康赏心亭》上海市
358邓青涛《越中览古》河北省
359高雪瑞《国殇》上海市
360顾吟圆《破阵子·春景》江苏省
361胡晓磊《定风波》安徽省
362黄淑敏《登高》浙江省
363黄小燕《九歌·国殇》广东省
364黄雅兰《诉衷情》广东省
365孔祥娟《涉江采芙蓉》辽宁省
366李倩《客至》江苏省
367李岩《一剪梅》辽宁省
368梁秀清《虞美人》安徽省
369宋玉荣《春江花月夜》安徽省
370汤辰祥《诗经·关雎》江苏省
371汤宇维《离骚》湖南省
372唐天辉*李清照词两首安徽省
373王代之《菩萨蛮》广西壮族自治区
374王萍《醉花阴》(薄雾浓云愁永昼)浙江省
375王伟凡《醉花阴》重庆市
376王蓁蓁*《登岳阳楼》福建省
377夏红梅《锦瑟》安徽省
378喻中伟*《涉江采芙蓉》湖南省
379张洪英《声声慢》北京市
380张焰红《破阵子·春景》江苏省
三等奖
381陈妹君《归园田居·其一》湖南省
382李超《梦游天姥吟留别》上海市
383李翠翠《念奴娇·赤壁怀古》辽宁省
384李敏《书愤》宁夏回族自治区
385廖宝晓《春江花月夜》江西省
386刘家民《定风波》重庆市
387刘礼娜《登高》广东省
388刘重琳《声声慢》四川省
389马慧玲《上邪》山西省
390钱江《短歌行》云南省
391冉娟《水龙吟·登建康赏心亭》四川省
392王彬《念奴娇·赤壁怀古》宁夏回族自治区
393杨建民《菩萨蛮》(人人尽说江南好)陕西省
394杨爽《雨霖铃》河北省
395叶桂英《虞美人》福建省
396尹鑫磊《杂诗十二首》(其二)北京市
397尤洪君《杂诗十二首》(其二)河北省
398喻丽媛《定风波》湖南省
399曾贵华《定风波》湖南省
400张春红《涉江采芙蓉》新疆生产建设兵团
401张丹红《如梦令·昨夜雨疏风骤》江苏省
402张建武《登高》山东省
403张进《浣溪沙》(菡萏香销翠叶残)江苏省
404张萌*《菩萨蛮》(其二)黑龙江省
405郑百艺《阁夜》黑龙江省
406支东锋《念奴娇·赤壁怀古》陕西省
407周璐《沁园春·长沙》福建省
优秀奖
408缪玲玲《念奴娇 赤壁怀古》江苏省
409赵旭*《沁园春·长沙》山西省
410周鹏*《登岳阳楼》重庆市
411昌盛《涉江采芙蓉》教学北京市
412车芳芳听,有人在淇水边轻轻吟唱浙江省
413陈朝泉《蜀相》广西壮族自治区
414陈锋《梦游天姥吟留别》河南省
415陈坷均《锦瑟》浙江省
416陈诺《李煜愁情有几许》江西省
417陈修明《归园田居》其一内蒙古自治区
418代先美《将进酒》四川省
419旦增拉姆《醉花阴》 西藏自治区
420邓可成*《定风波》(莫听穿林打叶声)湖南省
421董宝琴《过零丁洋》江西省
422董楠*《念奴娇·赤壁怀古》广东省
423段花丽《一剪梅》河南省
424方芳《涉江采芙蓉》陕西省
425伏志强李煜和《虞美人》宁夏回族自治区
426耿世涛*《辋川闲居赠裴秀才迪》山东省
427韩雪虹*《将进酒》黑龙江省
428何群华《登岳阳楼》湖南省
429黑亚男问君能有几多愁——《虞美人》内蒙古自治区
430胡怡泓《赏心亭为何不赏心》上海市
431户晓萌《登鹳雀楼》山东省
432黄继云《一剪梅》河南省
433黄薇《将进酒》四川省
434黄玉姣《登岳阳楼》湖南省
435姜媛媛《永遇乐·京口北固亭怀古》山东省
436金莹《一首风华少年的赞歌》浙江省
437李芳《登岳阳楼》河北省
438李江《江城子 乙卯正月二十日夜记梦》苏轼宁夏回族自治区
439李淑芳《秋兴八首》其一河南省
440李雪玲《水调歌头 明月几时有》海南省
441林碧华《咏怀古迹(其三)》福建省
442刘欢《声声慢》湖北省
443刘坤《定风波》河北省
444刘士友多情无情总归情——柳永苏轼词比较黑龙江省
445刘雪芳经典诵读之“寻苏轼”云南省
446刘永林《沁园春·长沙》云南省
447卢木《定风波》陕西省
448罗玲《旅夜书怀》重庆市
449罗茂华《蜀道难》四川省
450罗依荣《山居秋暝》赏析陕西省
451罗玉凤《念奴娇·赤壁怀古》湖南省
452吕芬《涉江采芙蓉》贵州省
453马臣萃“一生流离,一世洒脱”苏轼《定风波》解读贵州省
454马晓红《醉花阴·薄雾浓云愁永昼》重庆市
455牛春伟《声声慢》宁夏回族自治区
456牛红娜从《虞美人》看小词中的大手笔 天津市
457彭蔚兰*《虞美人》(春花秋月何时了)福建省
458戚佳莉*《西塞山怀古》湖北省
459乔刘明《虞美人》山西省
460冉建华《将进酒》重庆市
461沙燕读步天下——毛泽东诗歌阅读与欣赏浙江省
462邵坤因声入境得诗味北京市
463宋春成《念奴娇•赤壁怀古》辽宁省
464孙健*《辛夷坞》广东省
465孙琦古代诗词中的月亮意象山东省
466陶克非《定风波》云南省
467田富焊《越中览古》福建省
468王博《定风波》重庆市
469王超凡《雨霖铃》湖北省
470王芳《定风波》江西省
471王海波《将进酒》诵读教学陕西省
472王娟《将进酒》辽宁省
473王利此花不与群花比,自是花中第一流北京市
474王茜古代诗歌鉴赏—比较阅读河南省
475王燕《鹊桥仙》西藏自治区
476王玉《九歌国殇》吟诵教学甘肃省
477王玉璟《念奴娇赤壁怀古》河南省
478王治国*《登高》内蒙古自治区
479文娜《采薇》宁夏回族自治区
480吴亮亮《声声慢》浙江省
481吴学鹏《将进酒》诵读指导甘肃省
482吴亚男《登岳阳楼》贵州省
483吴悦《雨霖铃》浙江省
484肖瑜《锦瑟》(李商隐)四川省
485谢广才《定风波》讲解内蒙古自治区
486邢建军《念奴娇·赤壁怀古》河北省
487许豪《登岳阳楼》讲解重庆市
488严景东*《虞美人》安徽省
489杨娟《将进酒》重庆市
490杨英妮湘夫人(我和我追逐的梦)陕西省
491于兰兰《书愤》--陆游新疆维吾尔自治区
492余芳芳《念奴娇 赤壁怀古》河南省
493张虹走近陆游的家国情怀黑龙江省
494张丽娟《蜀相》河北省
495张小平《永遇乐•京口北固亭怀古》福建省
496张忻如《涉江采芙蓉》天津市
497张欣蔚《醉花阴》辽宁省
498张艳霞《雨霖铃》甘肃省
499张鋆《左迁至蓝关示侄孙湘》江苏省
500赵梦芸离情别绪满清秋——《雨霖铃》诵读指导浙江省
501赵伟韬《念奴娇·赤壁怀古》山东省
502赵新民《蜀相》河南省
503郑翠侠《声声慢》安徽省
504郑凤梅*雪诗六首湖北省
505郑文登《马嵬(其二)》新疆维吾尔自治区
506周万喜《登高》江苏省
507朱俊苗《定风波 莫听穿林打叶声》安徽省
508朱玲疆《登高》新疆维吾尔自治区
509朱晓玲《左迁至蓝关示侄孙湘》江苏省
510朱筱筱稼轩风度,宋词绝唱贵州省
注:带*号标记的是经中国教育学会选拔推荐进入复赛的作品。

[责任编辑: 杨燕艳IF003 ]
评论 更多
用户名: 密码: