服务中心 大赛流程
您当前所在位置: 首页 > 通知公告 >
关于发布“祖国印记”学生篆刻大赛获奖名单的公示
2019-09-06 10:50:41
来源:中华经典诵读工程官方网站
分享
收藏

  按照《教育部语言文字应用管理司关于举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔2019〕16号)要求,2019年3月—6月,完成经典诵读大赛和“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛省级初赛,分别收到复赛参赛作品2300个、1215个;完成诗文创作大赛和“祖国印记”学生篆刻大赛初赛作品征集,分别收到初赛参赛作品60063个、6268个。7月—8月,经过网络投票,复赛、决赛评审,共评选出四项赛事获奖作品2150个,指导教师奖130个。现将获奖名单公示如下,公示期5天(9月6日—9月10日)。

  如对获奖名单有异议,请于9月10日17:00前,实名向大赛组委会办公室反映。联系电话:010-65592960;邮箱:songdugc@163.com。

  “祖国印记”学生篆刻大赛获奖名单如下:

“祖国印记”学生篆刻大赛获奖名单公示
组别:小学生组
序号作者姓名作品名称省份/直辖市/自治区
一等奖
手工类
1何语杨国家公祭日浙江省
2李逸川不要人夸好颜色,只留清气满乾坤江西省
3林佳欣天宫一号福建省
4芮成尧芮成尧篆刻江苏省
5周楚钧弘扬主旋律,传播正能量浙江省
机器类
6陈睿思历史观、大局观、角色观福建省
7廖芳卿祖国印记篆刻大赛-中国梦北京市
8陆福生天行健河北省
9屠星睿科教兴国浙江省
10于福阔中国梦北京市
二等奖
手工类
11陈玺羽陈玺羽篆刻江苏省
12林芷歆林芷歆印痕福建省
13刘水刘水刻石安徽省
14刘玥涵刘玥涵篆刻江苏省
15罗文心罗文心篆刻陕西省
16向前重返奥运、肖形印重庆市
17徐浩曦牢记使命福建省
18张马赫美丽中国组章山西省
19郑宸吉天行健君子以自强不息浙江省
20朱心豪朱心豪印痕浙江省
机器类
21陈睿言旗帜鲜明聚民心福建省
22何梓墨地大物博北京市
23李诗瑶改革开放四十周年河北省
24马嘉骏自强不息河北省
25王翰越网络强国北京市
26王之妍四个自信福建省
27徐梓睿香港回归浙江省
28杨欣实现小康福建省
29诸葛钰妤籼型杂交水稻浙江省
30曾子健马到成功北京市
三等奖
手工类
31何亚兵四有新人宁夏回族自治区
32何俞臻何俞臻印存浙江省
33何子恒 蒋善翔 张婧雯 陈潘锴 唐浩蓝 王瑞逸 罗静雯 邱晴 赵均元祖国印记四川省
34胡桐语胡桐语印记浙江省
35季子玲篆刻江苏省
36刘昊阳昊阳印稿山东省
37王思博义务教育等八方印章福建省
38王玺嘉中国梦河南省
39吴东赫一国两制山西省
40袁印涵祖国印记浙江省
41翟瑞轩九二共识宁夏回族自治区
42张芸睿不忘初心 牢记使命江苏省
43周傲丹历史转折,实事求是,网络强国北京市
44朱春菊九二共识浙江省
45庄砚兹庄砚兹制陶印封泥湖南省
机器类
46蔡亚芹两基目标浙江省
47陈卓晗一国两制河北省
48郭智权成就梦想江西省
49李东骏一带一路河北省
50刘舒羽一带一路中国人河北省
51钱丰义2014年2月中国确定12月13日为南京大屠杀死难者国家公祭日北京市
52屈玮莉新华字典陕西省
53石书源百花齐放河北省
54宋歆童教育是国之大计党之大计福建省
55吴庭萱中国梦浙江省
56闫羽萌火星计划北京市
57杨乔茵天行健北京市
58叶佳乘实现小康浙江省
59张润梓一带一路北京市
60赵福润中国至高的品性像水一样,泽被万物而不争名利,做到至柔却能容天下的胸襟和气度。北京市
优秀奖
手工类
61蔡小鱼四有新人浙江省
62陈睿苗新华字典青海省
63陈欣雅引进来 走出去安徽省
64段又文石上题诗扫青苔江西省
65顾琰顾琰篆刻江苏省
66郭宸希不忘初心河南省
67姜鑫雁美丽书法吉林省
68蒋润健伟大的变革湖南省
69金祈源美意延年辽宁省
70孔令琪申奥成功河北省
71雷承澄十二刀治印陕西省
72李好蕙嘉不要人夸颜色好,只留清气满乾坤。河北省
73李思佳科教兴国浙江省
74李泽航传承安徽省
75李政侨光明日报陕西省
76刘帅康蛟龙号宁夏回族自治区
77吕秉泽宅兹中国 美丽中国北京
78马乾九二共识宁夏回族自治区
79马瑞华马瑞华印痕青海省
80马圣熙新华字典陕西省
81穆贞伊穆贞伊印稿浙江省
82邱宇轩四个自信浙江省
83沈伟和自强不息福建省
84苏士奇时代印记---苏士奇治印北京市
85孙鹏飞健康中国河南省
86檀可欣国歌印谱河北省
87汪爱群和谐号浙江省
88王晨欣一国两制福建省
89吴琨琨吴琨琨篆刻浙江省
90吴宇辉中国梦、实现小康、人工智能江苏省
91吴梓豪不忘初心、牢记使命等安徽省
92席世瑄一国两制贵州省
93谢冰婕手工篆刻浙江省
94许永浩悟空探测等八方印章福建省
95杨斌茹天行健,君子以自强不息甘肃省
96杨琪美丽中国等八方印章福建省
97杨雪五四宪法宁夏回族自治区
98于泽玺社会主义核心价值观山东省
99于兹润“不忘初心、牢记使命”北京市
100张辰光明日报等八方印章福建省
101张东方东方红一号浙江省
102张杨沐曦张杨沐曦印稿安徽省
103赵珈莹美丽中国 中国梦 人工智能辽宁省
104郑彼德不忘初心,牢记使命安徽省
105郑茜元茜元印痕福建省
106朱宸锐雅言传承文明,经典浸润人生!辽宁省
107朱轩语人工智能河南省
机器类
108蔡雨彤火炬计划浙江省
109陈好航母辽宁舰浙江省
110程炜婷三个面向浙江省
111单鑫渌两岸一家亲浙江省
112懂瑞玟祖国印记篆刻大赛北京市
113杜思瑶祖国印记篆刻大赛北京市
114冯硕祖国印记——一带一路北京市
115何若伊团结一致向前看浙江省
116黄剑锋天道酬勤浙江省
117黄奕婷长江经济带浙江省
118黄越洋科教兴国浙江省
119加措美丽中国西藏自治区
120贾子轩大好河山北京市
121李东锦网络强国北京市
122李珈妮祖国印记篆刻大赛北京市
123李嘉慧振兴中华北京市
124李轶然新华字典北京市
125林洛曦国富民安北京市
126刘易沅五四宪法北京市
127陆奕帆锦绣中华湖南省
128马佳琳两岸一家亲北京市
129牛林灿和谐号北京市
130潘禹博不忘初心牢记使命河北省
131桑沛菡网络强国甘肃省
132宋建佳感谢中央决定九年义务教育,使我不用钱就可以读书,少花钱北京市
133宋明宸和谐号吉林省
134陶嘉倪美丽中国北京市
135王锦硕印章内容北京市
136王薇然科技兴国北京市
137王星源五位一体浙江省
138王紫怡中国梦北京市
139吴丞好北京奥运浙江省
140徐祎曟神威太湖之光辽宁省
141薛博闻五四青年节北京市
142杨家新雄心壮志中国梦河北省
143杨子義祖国万岁北京市
144于连越国泰民安北京市
145翟季平祖国印记篆刻大赛北京市
146张洋溢汉语拼音方案浙江省
147赵可欣三个面向北京市
148郑添笑海峡两岸大三通浙江省
149郑心尔抗日战争胜利纪念日浙江省
150周金墨把创新主动权发展主动权牢牢掌握在自己手中浙江省
151朱玥彤1978年12月邓小平提出团结一致向前看北京市
152朱芷谦网络强国浙江省
组别:中学生组
序号作者姓名作品名称省/直辖市/自治区
一等奖
手工类
153陈妍陈妍印痕江苏省
154李炳辰蛟龙号 黑陶篆刻山东省
155王润桐科学技术是第一生产力 科技类黑陶篆刻山东省
156杨雯钧处其厚、书意日新、长安、求索、海纳百川、如意、日利十千万、香港回归江苏省
157张博强中国梦、三个面向、美丽中国、和谐号、实现小康、不忘初心牢记使命甘肃省
机器类
158年瑞中国陕西省
159李云池锐意进取辽宁省
160冉虹莲志于道重庆市
161谢嘉陈中国江苏省
162岳泽轩实现小康北京市
二等奖
手工类
163葛笑羽四有新人河南省
164李思涵五四青年节(5枚字体不一样河南省
165林语畅君子以自强福建省
166楼雨昂一带一路倡议、走进新时代、中国梦、椄治、星火计划、泥阳尉印浙江省
167唐张豪悟空探测浙江省
168王佳艺九二共识、五讲四美三热爱、义务教育、新华字典、和谐号、光明日报山东省
169王唐丽中国梦、不与群芳同列、烟云供养、厚德载物、照读楼、灵寿华馆广西壮族自治区
170严李潓五大发展理念、德者宝之、一元复始、神威太湖之光、亭长画秋、长乐未央、澄怀观道浙江省
171严元牢记使命、两岸一家亲、富强、爱国、文明、中国梦江苏省
172张怀仁得心应手、金石为开、自强不息、静心、学无止境、惜光阴、持之以恒、中国梦、积少成多湖南省
机器类
173段美婷五四青年节陕西省
174辜思哲健康中国湖南省
175李一蕾中国梦天津市
176李逸飞祖国万岁重庆市
177马孜彧发展理念山东省
178曲泓锦中国梦北京市
179宋雅妮不忘初心、牢记使命陕西省
180魏莹华夏之光北京市
181吴才英实事求是云南省
182向育撸起袖子加油干甘肃省
三等奖
手工类
183曾于珊星火计划、泉声暮又朝、欢度六一儿童节、游子身上衣、肖形章、惠风和畅、少爱林泉好福建省
184侯佳昊中国梦(其他无释文)山东省
185雷羽彤海峡两岸等(其他无释文)浙江省
186李镇乐引进来、走出去浙江省
187孙子豪东方红一号吉林省
188王文正四有新人山东省
189王翔宇光明日报山东省
190王馨两基目标浙江省
191吴雨鑫砥砺前行、牢记使用、风骨、核心意识、中国梦、新时代、不忘初心、公平正义浙江省
192肖紫婷五讲四美三热爱河南省
193谢语晗和平统一、一国两制、两岸一家亲、同根相系、共圆中国梦、伟大复兴重庆市
194杨岱鑫实事求是、五谷丰登、不忘初心、绿水青山、解放思想、中国梦四川省
195杨飞扬江山如画四川省
196杨悦艺江山美兮、四有新人、和谐号、美丽中国、天行健、自强不息四川省
197姚晨小桥流水人家、祖国万岁、四有新人、仁者寿、博学、崇德江苏省
机器类
198陈芊逸天行健北京市
199冯尚尚中国雄狮江苏省
200符凯淇中国梦海南省
201何远丽美丽中国云南省
202李旺蓓北京奥运云南省
203凌鹭幸福生活像花儿一样江苏省
204陆羽坚一国两制浙江省
205石林澳门回归云南省
206宋欣怡中国梦北京市
207王丹珣2022冬奥会江苏省
208王振颖澳门回归山东省
209许梦珊科教兴国云南省
210杨新敏新华字典云南省
211赵鱼汲澳门回归云南省
212邹宇轩中国梦海南省
优秀奖
手工类
213安泰昕东方红一号 山东省
214曹锦源光明日报山西省
215常潇天实现小康甘肃省
216陈碧玥中国梦、实现小康、科学发展观、引进来、走出云、好好学习,天天向上、构建人类命运共同体河南省
217陈睿颜科教兴国、美丽中国、教育是国之大计、双一流大学、审记使命、双基目标山东省
218丁海桐四个自信河南省
219杜立辉书画延年山东省
220费思哲科教兴国湖北省
221冯才人不忘初心新疆维吾尔自治区
222郭欣乐中国梦陕西省
223胡瀛中国梦内蒙古自治区
224孔汝佳和谐 山东省
225雷天赐不忘初心内蒙古自治区
226李佳玮四有新人、实现小康、四个自信山东省
227李默冰天宫一号山东省
228李瑞九二共识浙江省
229李西贝不忘初心江苏省
230李振宇不忘初心 牢记使命甘肃省
231梁鑫钰中国梦等湖南省
232林佳一四有新人(其他无释文)浙江省
233林佳艺中国梦浙江省
234林汀光明日报浙江省
235刘家璇发展才是硬道理北京市
236刘扬浩祝福祖国山东省
237刘玥蕾四个自信新疆维吾尔自治区
238毛卫星江山如此多娇甘肃省
239莫莹莹国家公祭日新疆维吾尔自治区
240孙璐汉字简化方案浙江省
241陶安妮恢复高考 陶印山东省
242王宝晗不忘初心天津市
243王航宇国之大计云南省
244王珑融中国梦四川省
245项中平构建人类命运共同体北京市
246徐一正依法治国、依宪执政、公平正义、心中有法、建设法治中国、弘扬宪法精神浙江省
247叶德晓长有松竹新疆维吾尔自治区
248应文星四有新人、实事求是、两岸一家亲、中国梦、不忘初心、蛟龙探海江西省
249于昊鸿申奥成功北京市
250张晨曦实现小康山东省
251张义祥贤士尚志甘肃省
252赵彤好好学习 天天向上山东省
253周丽凤人工智能、乐意相关、运驰神思、惠风和畅、听雨轩、蒋三堂印广西壮族自治区
254宗轩石志在千里浙江省
机器类
255蔡俊皓实现小康海南省
256常钰杰四有新人河南省
257陈佳睿四个全面云南省
258陈璐佳国泰民安北京市
259陈淑玲不忘初心江西省
260陈嬉前进中国云南省
261陈雅函自强不息北京市
262丁艺祺不忘初心湖南省
263冯垚修身治国北京市
264郭笑冶健康中国北京市
265郭泽一科教兴国北京市
266蒋思雨不忘初心牢记使命、撸起袖子加油干陕西省
267景子珂协和万邦山东省
268孔令春美丽中国云南省
269雷思淇人工智能北京市
270李佳昱科技强国纪念2012年神舟九号与天宫一号的对接成功北京市
271李晟豪北京奥运北京市
272林赞富中国梦海南省
273刘诗雨中国梦云南省
274马永俊梦想中国云南省
275穆佳怡一带一路北京市
276申庆磊天天向上北京市
277宋乐伊实现小康北京市
278陶雨菲1950年团中央决定5月4日为中国青年节北京市
279王浩语和谐与蛟龙陕西省
280王雨辰纪念1964年第一颗原子弹爆炸成功北京市
281王占邦中国梦陕西省
282吴丽娜解放思想 猴云南省
283吴悠子岂曰无衣,与子同袍北京市
284谢子佳海峡两岸均坚持一个中国的原则北京市
285薛蕊一国两制安徽省
286杨子辰不忘初心牢记使命北京市
287袁润雪伟大变革北京市
288张红燕北京奥运云南省
289张建明历史观、大局观、角色观陕西省
290张乐零的突破云南省
291张亚男中国梦重庆市
292张依萌蛟龙号陕西省
293张友昊中国梦山东省
294张子勋义务教育江苏省
295赵天祺继往开来北京市
296周佳颖齐家平天下北京市
组别:大学生组
序号作者姓名作品名称省/直辖市/自治区
一等奖
手工类
297曾宇墨子号重庆市
298吕梦瑶美丽中国山东省
299宋婷婷宋婷婷印痕辽宁省
300陶宁陶宁印痕江苏省
301万泽莲君子以自强不息云南省
机器类
302由乔瑞工稳印之祖国印记黑龙江省
303毛丽婕科教兴国浙江省
304贺小瑞东方红一号陕西省
305黄蒙蒙四个自信江苏省
306郑欣宜科教兴国辽宁省
二等奖
手工类
307丁英勋丁英勋印痕安徽省
308贺子康祖国印记·贺子康印稿江西省
309黄有熙天行健,君子以自强不息四川省
310金航义务教育浙江省
311李荣飞李荣飞造印湖南省
312李研沣研沣朱迹广西壮族自治区
313孙瑞豪蘭坻篆刻创作河南省
314王德海德海印痕辽宁省
315谢中祥中国梦浙江省
316张志伟雅言传承文明 经典浸润人生江苏省
机器类
317董世琦世琦篆刻黑龙江省
318曹望杰科教兴国浙江省
319程晨五讲四美三热爱+悟空探测江苏省
320范欣欣和谐号河北省
321季永兴五四宪法浙江省
322李松新华字典辽宁省
323李彤李彤河北省
324宁泽坤天行健君子以自强不息北京市
325王薪宇中国梦辽宁省
326徐瑞雪传统与当代北京市
三等奖
手工类
327鲍帆九二共识浙江省
328陈星池恢复高考重庆市
329黄远海美丽中国江西省
330雷加俊手工篆刻云南省
331李嘉欣嘉欣印痕辽宁省
332李杰我的祖国重庆市
333李雨晨四有青年浙江省
334刘娟好好学习天天向上山西省
335刘琪长江经济带河北省
336王金鹏金鹏治印江苏省
337王莲好好学习 天天向上四川省
338位禄军篆刻印屏江苏省
339武晓斌团结一致向前看山西省
340章宇凯芝逸堂篆刻广西壮族自治区
341赵玲玲赵玲玲朱迹重庆市
机器类
342高亚南美丽中国,三个面向,四个自信,四有新人,火星计划,中国梦黑龙江省
343谷文策社会主义核心价值观北京市
344何叶中国梦辽宁省
345霍明珍与美同行辽宁省
346李若嘉一国两制辽宁省
347李玉华恢复高考江苏省
348刘盛超天行健君子以自强不息辽宁省
349马昊聪《东方红一号》江苏省
350马秋实恢复高考,光明日报,科教兴国,科学发展观,零的突破,实现小康黑龙江省
351牛泽苗新华字典辽宁省
352王颖怡中国梦篆刻印稿北京市
353赵赫恢复高考,一国两制,三个面向,四有新人,四个全面,不要人夸颜色好,只留清气满乾坤黑龙江省
354赵扬九二共识辽宁省
355朱娜娜零的突破辽宁省
优秀奖
手工类
356蔡少鹏悟空探测福建省
357常婷零的突破重庆市
358陈秋实和谐号江苏省
359陈实神威太湖之光江西省
360程心怡零的突破江苏省
361高程謇之治印陕西省
362高梦圆恢复高考福建省
363郭潇四个自信青海省
364郭忠炜实事求是陕西省
365胡思慧将改革开放进行到底甘肃省
366姜乃峰乃峰印记黑龙江省
367姜晓霏晓霏朱迹辽宁省
368蒋志文新华字典江西省
369雷豪不忘初心 牢记使命贵州省
370李文亮一带一路倡议)陕西省
371林立鑫改革开放 历史转折浙江省
372刘文豪神威太湖之光重庆市
373卢鸳人工智能广西壮族自治区
374马保霞东方红一号江西省
375马忠先美丽中国四川省
376米永佳安邦定国山西省
377潘蕾雅潘蕾雅篆刻广西壮族自治区
378商家豪举旗帜聚民心育新人兴文化展形象陕西省
379史杉浩引进来走出去山西省
380水利芹发展才是硬道理江苏省
381宋荣斐宋荣斐刻社会主义核心价值观山西省
382唐晓艺不要人夸好颜色只留清气满乾坤黑龙江省
383王博涛建设有中国特色的社会主义山西省
384王菲雅斋安徽省
385王文鑫文鑫印稿广东省
386王彦坤中国梦山西省
387王俞婷墨子号江西省
388王子航四有新人重庆市
389谢梦迪将改革开放进行到底河南省
390杨帆祖国印记—香港回归河北省
391杨佳煜五四宪法云南省
392杨颖蛟龙号江苏省
393张成龙牢记使命江苏省
394张猛张猛朱迹河南省
395张宜源五四青年节河南省
396赵晶晶解放思想实事求是安徽省
397赵晓瑜社会主义核心价值观福建省
机器类
398白文豪中国梦辽宁省
399蔡尚银发展才是硬道理辽宁省
400陈天虹四有新人+建设有中国特色的社会主义江苏省
401单万银新华字典浙江省
402方怡梦中国梦辽宁省
403胡家虎美丽中国陕西省
404胡裕民新华字典河北省
405李涵锦四个全面浙江省
406李隆恩机器篆刻制作北京市
407刘雪琴天道酬勤新疆维吾尔自治区
408罗颛九二共识 五位一体北京市
409吕佳阳象犹如此孑然一身的青年北京市
410吕柯燃祖国印记北京市
411毛丽婕历史观大局观角色观浙江省
412聂云申霞零的突破河南省
413裴沫涵学前教育 嫦娥一号 坚持四项基本原则 光明日报 四个自信 中华优秀传统文化山西省
414曲娜恢复高考辽宁省
415茹欣雨勤能补拙辽宁省
416沈熠伟大的变革浙江省
417宋迎君不忘初心辽宁省
418孙津一带一路倡议江苏省
419王朝嵘机械篆刻作品北京市
420吴昊国家公祭日北京市
421吴佳琦五四青年运动辽宁省
422张寄柔天天向上辽宁省
423张润喆悟空探测 重返奥运 零的突破 东方红一号北京市
424张扬美丽中国江苏省
425张紫键国士之风辽宁省
426赵黎晨蛟龙号河北省
427周妍美丽中国辽宁省
428朱润清社会主义核心价值观江苏省
429朱宇晴少年强则国强辽宁省
指导教师奖
序号获奖教师指导作品名称作品作者省份/自治区/直辖市
小学生组 手工类
1梁博博不要人夸好颜色,只留清气满乾坤李逸川江西省
2王杰弘扬主旋律,传播正能量周楚钧浙江省
3徐文康国家公祭日何语杨浙江省
4许彬平天宫一号林佳欣福建省
5周俊海芮成尧篆刻芮成尧江苏省
小学生组 机器类
6刘宇中国梦于福阔北京市
7彭烨天行健陆福生河北
8虞蕾祖国印记篆刻大赛-中国梦廖芳卿北京
9张劲风科教兴国屠星睿浙江省
10庄光立历史观、大局观、角色观陈睿思福建省
中学生组 手工类
11陈常征科学技术是第一生产力 科技类黑陶篆刻 王润桐山东省
12陈常征蛟龙号 黑陶篆刻李炳辰山东省
13孙怀斌中国梦、三个面向、美丽中国、和谐号、实现小康、不忘初心牢记使命张博强甘肃省
14徐建平陈妍印痕陈妍江苏省
15周俊海处其厚、书意日新、长安、求索、海纳百川、如意、日利十千万、香港回归杨雯钧江苏省
中学生组 机器类
16陈阳实现小康岳泽轩北京市
17李岱松锐意进取李云池辽宁省
18廖晓庆志于道冉虹莲重庆市
19吴玉华中国谢嘉陈江苏省
20张银权中国年瑞陕西省
大学生组 手工类
21陈俊宏君子以自强不息万泽莲云南省
22龚茂墨子号曾宇重庆市
23黄义成宋婷婷印痕宋婷婷辽宁省
24李萍萍美丽中国吕梦瑶山东省
25张峰陶宁印痕陶宁江苏省
大学生组 机器类
26陈光栋东方红一号贺小瑞陕西省
27李岱松科教兴国郑欣宜辽宁省
28芦海娇工稳印之祖国印记由乔瑞黑龙江
29王放四个自信黄蒙蒙江苏省
30许金友科教兴国毛丽婕浙江

[责任编辑: 杨燕艳IF003 ]
评论 更多
用户名: 密码: