服务中心 大赛流程
您当前所在位置: 首页 > 通知公告 >
关于公布“迦陵杯•诗教中国”诗词讲解大赛现场决赛选手名单及决赛方案的通知
2019-08-07 14:45:20
来源:中华经典诵读工程官方网站
分享
收藏

  根据《教育部语言文字应用管理司关于举办2019年中华经典诵写讲大赛的通知》(教语用司函〔2019〕16号)要求,“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛于6月底完成初赛。通过专家评审与网络投票综合评分,并经专家委员会复核审查和大赛组委会研究决定,小学组、初中组、高中组3个组别共210名选手获得现场决赛资格(名单见附件1)。

  现场决赛和研讨活动将于8月22日至8月24日在南开大学(八里台校区)举行(方案见附件2)。组委会将根据现场决赛成绩,确定本次大赛所有名次和相关奖项。

  联系方式:闫老师,022-23498255;电子邮箱:jialingbeidasai@163.com

  特此通知。

  附件:

  1.“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛现场决赛选手

序号组别省份作者姓名作品名称
1小学组北京市王芳《石灰吟》
2小学组天津市甘泉*“诵”为线“品”为珠
3小学组天津市孙灵成*《芙蓉楼送辛渐》
4小学组山西省焦娇《乡村四月》
5小学组山西省卿琴《春晓》
6小学组山西省王丽《饮湖上初晴后雨》
7小学组山西省周灵梅*《登鹳雀楼》
8小学组内蒙古自治区吉鸿*《山居秋暝》
9小学组内蒙古自治区金一《晓出净慈寺送林子方》
10小学组辽宁省刘丽红《出塞》——边塞诗的品读与鉴赏
11小学组辽宁省吴燕爽《滁州西涧》
12小学组辽宁省张鹤龄《山居秋暝》
13小学组黑龙江省马富华《元日》
14小学组黑龙江省史广静《回乡偶书》
15小学组上海市戴建荣《江南》
16小学组上海市黄帅嘉小李白的奇思妙想
17小学组上海市吴海杨《池上》
18小学组上海市杨亚男能不忆江南
19小学组上海市朱怡《墨梅》
20小学组上海市朱怡迪赏春江晓景,初识“吃货”东坡
21小学组江苏省李天慧《晓出净慈寺送林子方》
22小学组江苏省刘锴《石灰吟》
23小学组江苏省任春诗中有画,画中有诗——《绝句》赏读解析
24小学组江苏省任丽芳*《己亥杂诗》
25小学组江苏省俞佳《清平乐·村居》
26小学组江苏省朱诗园《村居》
27小学组浙江省陈媛《元日》
28小学组浙江省林佩《绝句》
29小学组安徽省李霞*《如梦令》
30小学组安徽省薛超华《望庐山瀑布》
31小学组福建省丁亚欣《绝句》
32小学组福建省雷日佳《饮湖上初晴后雨》
33小学组福建省王丽彤《春日》
34小学组福建省伍喜强《夜宿山寺》
35小学组江西省罗天生“牧童”诗里的怡然自得
36小学组江西省万婷《秋思》
37小学组江西省朱国秀《绝句》
38小学组山东省国芳《送元二使安西》
39小学组山东省吕丛丛《静夜思》
40小学组山东省宁静《送元二使安西》
41小学组山东省辛晓佩《九月九日忆山东兄弟》
42小学组河南省王小芳《乡村四月》
43小学组河南省徐文花《池上》
44小学组河南省姚东方《十五从军征》
45小学组湖北省宋晨芳*《晓出净慈寺送林子方》
46小学组湖南省李华*《牧童》
47小学组湖南省罗娟*《忆江南》
48小学组湖南省田芳芳《竹石》
49小学组广东省唐春霞《黄鹤楼送孟浩然之广陵》
50小学组广东省吴佳佳《小池》
51小学组广东省钟耀嫦《望天门山》
52小学组广西壮族自治区罗艺《清平乐·村居》
53小学组重庆市蒋枘伶《江南》
54小学组重庆市李川粤《夜书所见》
55小学组重庆市杨慧《竹石》
56小学组四川省曾洪发杜甫诗中的战争
57小学组四川省何晓艳以读释义 以读悟情——《所见》教学片段
58小学组四川省吴群以天下为己任——感受《绝句》中的爱国情怀
59小学组贵州省蒋贻隆《池上》
60小学组云南省刘书玲*《六月二十七日望湖楼醉书》
61小学组云南省张静品读诗词中的情——《长相思》(节选)
62小学组云南省张利艳《夜宿山寺》
63小学组西藏自治区华国鑫《惜时》
64小学组陕西省冯晓艳《秋夜将晓出篱门迎凉有感》
65小学组陕西省郭波纹《村居》
66小学组陕西省黄子函不负童年不负己——古诗《牧童》教学
67小学组陕西省刘莉斜风细雨不须归——《渔歌子》诗词教学
68小学组陕西省王艳《忆江南》
69小学组宁夏回族自治区侯东《浣溪沙》
70小学组新疆维吾尔自治区范晶《元曲·秋韵》
1初中组北京市刘成章*《如梦令》(常记溪亭日暮)
2初中组北京市孙青《千古话潼关》
3初中组北京市王丽丽《黄鹤楼》
4初中组河北省刘亚敬“会”字抒豪情——《望岳》赏析
5初中组河北省于进涛《登幽州台歌》
6初中组内蒙古自治区张明《沁园春·长沙》
7初中组辽宁省都荣升壮游名山,望眼天下——《望岳》解读
8初中组辽宁省张琳琳《茅屋为秋风所破歌》
9初中组黑龙江省李长富《江城子·密州出猎》
10初中组上海市顾栗豪这样诵读才有《满江红》的味儿
11初中组上海市吕思静一个词人的戏路究竟能有多广
12初中组上海市孙旭东“润物无声”的“智”与“慧”
13初中组上海市汤英转换视角 鉴赏诗歌——《游子吟》微课教学
14初中组上海市张佳佳《书湖阴先生壁》
15初中组上海市张俊以豪放之词抒爱国之情
16初中组上海市张恕“老夫”的“狂”之境界
17初中组上海市左鹏跨越千年的体验——《江城子•密州出猎》
18初中组江苏省季帅《登幽州台歌》
19初中组江苏省李郑宇《黄鹤楼》
20初中组江苏省吴敏《天净沙·秋思》
21初中组江苏省徐培宏《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》
22初中组江苏省袁莉莉《商山早行》——不忘初心的“乡愁”
23初中组江苏省张昊《春夜洛城闻笛》
24初中组浙江省陈彦羽《满江红(小住京华)》
25初中组浙江省杜娟《游山西村》
26初中组浙江省郭艳《关雎》
27初中组浙江省胡雪雷由一曲《蒹葭》溯洄溯游
28初中组浙江省华锋《登幽州台歌》(陈子昂)
29初中组浙江省季烨千万孤独——《江雪》
30初中组浙江省李浩登幽州台歌
31初中组浙江省李心以诗会友—低吟浅唱一曲暮春的悲歌
32初中组安徽省陈伟《约客》
33初中组安徽省储谦*《卜算子·咏梅》
34初中组安徽省李杰*《武陵春·春晚》
35初中组安徽省王家贵《蒹葭》赏析
36初中组福建省曾莹走近《天净沙》
37初中组福建省魏婷“一切景语皆情语”主题微课
38初中组福建省谢柳萍意象·意境·情感
39初中组福建省余薇《钱塘湖春行》
40初中组福建省张露琳《茅屋为秋风所破歌》
41初中组福建省周一凡《登幽州台歌》讲解
42初中组福建省邹秋华《卜算子▪黄州定慧院寓居作》
43初中组山东省牛英杰《蒹葭》
44初中组山东省谢芳怎一个愁字了得——品《武陵春》之“愁”
45初中组河南省曹丹丹《浣溪沙》
46初中组河南省许少莉《武陵春》
47初中组河南省杨静瑜《水调歌头(明月几时有)》
48初中组河南省张宏涛《破阵子·为陈同甫赋壮词以寄之》
49初中组湖北省滕达《春望》
50初中组湖北省王芳《约客》
51初中组湖北省邬翠莲《送友人》
52初中组湖南省陈盈《春夜洛城闻笛》
53初中组湖南省何彦《茅屋为秋风所破歌》
54初中组湖南省彭英《子衿》人如玉,《诗经》思无邪
55初中组广东省金艳*《诗经·秦风·蒹葭》
56初中组广东省李平*《十五从军征》
57初中组广东省王正升*《竹里馆》
58初中组重庆市邓均凤《念奴娇·赤壁怀古》
59初中组重庆市杨宇鹏*《观沧海》
60初中组四川省范晖《蜀道难》节选
61初中组四川省刘媛岑*《一湾清水·一缕诗情》
62初中组云南省陈姣锦《雁门太守行》——誓死报国赤子心
63初中组云南省马贤《南乡子•登京口北固亭有怀》
64初中组陕西省廖纯真《秋词》
65初中组甘肃省郭京玫《关雎》
66初中组宁夏回族自治区秦元春《武陵春》
67初中组宁夏回族自治区郑健《登幽州台歌》
68初中组新疆维吾尔自治区宋孟花*《送杜少府之任蜀州》
69初中组新疆维吾尔自治区孙艳丽《雁门太守行》
70初中组新疆维吾尔自治区赵凤芳*《野望》
1高中组北京市刘倩《秋兴八首(其一)》
2高中组北京市卢吉增《归园田居》
3高中组北京市尹鑫磊守正归隐的陶渊明
4高中组北京市张洪英词的本来面目
5高中组天津市李勇*《短歌行》
6高中组河北省邓青涛《越中览古》
7高中组河北省杨爽《雨霖铃》
8高中组河北省尤洪君《沁园春·长沙》
9高中组山西省柴海军《临江仙》(梦后楼台高锁)
10高中组山西省马慧玲《上邪》
11高中组山西省赵旭*《沁园春·长沙》
12高中组辽宁省孔祥娟《涉江采芙蓉》
13高中组辽宁省李翠翠《念奴娇·赤壁怀古》
14高中组辽宁省李岩《一剪梅》
15高中组黑龙江省张萌*《菩萨蛮》
16高中组黑龙江省张显辉*《登高》
17高中组黑龙江省郑百艺《离骚》
18高中组上海市陈杰归正人的矛盾《水龙吟·登建康赏心亭》赏析
19高中组上海市高雪瑞《国殇》——作者为什么写一场败仗来赞颂将士
20高中组上海市李超天台到底有多高?探究《梦游天姥吟留别》
21高中组上海市张妍群多情自古伤离别——品读《雨霖铃》
22高中组江苏省顾吟圆《破阵子·春景》
23高中组江苏省李倩《客至》
24高中组江苏省缪玲玲《念奴娇•赤壁怀古》
25高中组江苏省汤辰祥“爱”与“礼”的纠缠——正读《关雎》
26高中组江苏省张丹红此花不与群花比——李清照《如梦令》
27高中组江苏省张进《浣溪沙》(菡萏香销)
28高中组江苏省张焰红《破阵子•春景》
29高中组浙江省何华《登高》
30高中组浙江省黄淑敏《登高》
31高中组浙江省毛倩宜千古词帝,遗世绝响——李煜《虞美人》赏读
32高中组浙江省王萍《醉花阴》赏读
33高中组安徽省蔡大囡人教版必修四《水龙吟·登建康赏心亭》
34高中组安徽省陈希*《登岳阳楼》
35高中组安徽省胡晓磊《定风波》
36高中组安徽省梁秀清半生阳光半生冷——《李清照词两首》
37高中组安徽省宋玉荣从遗珠到明珠——《春江花月夜》
38高中组安徽省唐天辉*《李清照词二首》
39高中组安徽省夏红梅李清照《醉花阴》
40高中组福建省王蓁蓁*《登岳阳楼》
41高中组福建省叶桂英亡国恨,不了情——读李煜《虞美人》
42高中组福建省周璐《沁园春·长沙》
43高中组江西省廖宝晓《春江花月夜》——探究“月”的意象
44高中组江西省邱俊《涉江采芙蓉》
45高中组山东省任锋《将进酒》
46高中组山东省张建武《登高》
47高中组湖南省曾贵华品反常,悟心境——苏轼《定风波》
48高中组湖南省陈妹君有无之间见真情——《归园田居·其一》赏读
49高中组湖南省汤宇维虚词中的微世界——《诗经·氓》
50高中组湖南省喻丽媛《定风波》——品读经典意象,体悟生命意趣
51高中组湖南省喻中伟*《涉江采芙蓉》
52高中组广东省黄小燕《九歌·国殇》
53高中组广东省黄雅兰《诉衷情》
54高中组广东省刘礼娜杜甫《登高》之吟诵教学
55高中组广东省肖俊业《诵读定风波——品东坡“归去”之情》
56高中组广西壮族自治区王代之《菩萨蛮》
57高中组重庆市刘家民心定风波定—《定风波》中苏东坡的情怀界定
58高中组重庆市王伟凡《醉花阴》
59高中组重庆市周鹏*《登岳阳楼》
60高中组四川省李奇*《归园田居》
61高中组四川省刘重琳经典诵读《声声慢》
62高中组四川省冉娟《醉花阴》
63高中组云南省钱江古代先贤的家国情怀——以曹操《短歌行》为例
64高中组陕西省魏亚莉《定风波》赏析
65高中组陕西省杨建民《菩萨蛮》其二
66高中组陕西省张莉莉《咏怀古迹其三》诵读讲解
67高中组陕西省支东锋典型细节还原诗歌最初的生命体验
68高中组宁夏回族自治区李敏《咏怀古迹(其三)》
69高中组宁夏回族自治区王彬《旅夜书怀》
70高中组新疆生产建设兵团张春红《锦瑟》
备注:作品名称前加*的为中国教育学会选送作品

  2.“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛现场决赛方案

  为保证“迦陵杯·诗教中国”诗词讲解大赛决赛正常举行,维护良好比赛秩序,现制定决赛方案如下。

  一、决赛时间和地点

  (一)决赛时间:2019年8月22日-24日(报到时间为8月21日。完成规定赛事以后,选手可自行离开。)

  (二)决赛地点:天津市南开大学(八里台校区)

  二、参赛选手

  小学组70人、初中组70人、高中组70人,共210人。

  参加决赛的选手,在南开大学进行现场比赛,并根据现场比赛成绩,最终确定比赛名次和相关奖项。

  三、比赛项目

  (一)经典(诗词)常识考试(笔试)

  所有参赛选手按组别参加经典(诗词)常识考试。考试为闭卷考试形式,考试时长100分钟,满分100分,决赛分权重占比20%。

  (二)诗词诵读比赛

  所有参赛选手通过智能语音诵读测评系统,进行诗词诵读能力测试和比赛(从备选篇目中自选一首诗进行现场诵读)。满分100分,决赛分权重占比5%。

  (三)现场观摩课比赛

  所有参赛选手根据分组,面对随机抽取的学生班进行现场授课。授课时间限定在30分钟以内(含上下场时间)。满分100分,决赛分权重占比75%。

  参赛篇目:选手根据大赛要求自选,并于8月15日前将选定篇目报送至组委会邮箱jialingbeidasai@163.com,并注明姓名、单位、组别、篇目名称(注明选自现行语文教材出处)。

  四、专家组

  决赛专家组(现场观摩课评审专家和阅卷专家)由组委会从大赛专家库中遴选,经学术委员会审定后,报中华经典诵写讲大赛管理部门批准。

  五、评分依据

  决赛阶段的评分,依旧延续大赛的整体宗旨和基本评价原则,但更为强调基础知识的扎实性、诗词学识与综合素养的全面性以及临场讲授的表现力、应变力:

  1.坚持正确的政治立场和思想导向,发扬中华诗教以诗育人的优良传统,积极向上的中国精神和社会主义核心价值观。

  2.具有较为全面的诗词知识,具有较高水平的诗词解读与阐释能力,能精到地把握诗词作品内涵意蕴、艺术特点、审美特质、精神旨趣的能力较为突出。

  3.能以体现诗词声音特点和韵律之美且准确传达其意境的方式诵读诗词作品,准确介绍诗词相关背景知识(如文体形式、作者生平、创作过程等),深入发掘诗词作品的思想意蕴,有创意且合理地阐发诗词作品的意义或价值。

  4.讲授生动,有一定的生发感动之能,且符合听课者接受能力和实际水平,营造较好的课堂氛围,实现较好地听课效果。

  5.教学设计具有较高水平,课程内容有体系性、实在性,能发挥诗教之育人、感人、化人功用。

  6.语言规范,着装得体,仪态典雅,情感自然,互动安排恰当合宜,能很好地处理临场问题,能有效调动各种教学手段以实现教学目的。

  7.对诗词思想意蕴的阐释,首先应做到准确。继而可在文本解析的基础上,结合个人经验与体会合理拓展,适度生发,但不可穿凿附会,强为新解。

  8.体现出一定的创新性和独特性。

  9.对于立场或政治性有问题或存在学术不端现象的参赛作品,采取一票否决制。

  六、决赛流程

  (一)经典(诗词)常识考试

  1.考试(8月22日上午)

  (1)严格核对、确认考试者身份;

  (2)严格依照闭卷考试规程和时间要求实施考试,并强化监考、巡视工作;

  (3)邀请相关领导、组委会负责人等临场监督指导。

  2.阅卷与成绩评判(8月22日下午)

  (1)装订试卷、封名;

  (2)集中阅卷,严格遵守盲评规则,给出成绩(百分制);

  (3)组委会统一登录成绩,并进行不少于3次的复核。

  (注:所有选手于当天晚上进行后期比赛环节的抽签)

  (二)诗词诵读比赛(8月23-24日)

  1.每位参赛者按选定的顺序、组别,在大赛设定的专业诵读比赛考场,参加诗词诵读测评和比赛;

  2.每位参赛者从备选篇目自选一首古诗词,现场进行诗词诵读,由智能语音评测系统给出评分。监考专家对测评过程与结果进行监督。

  (三)现场观摩课比赛(8月23-24日)

  1.观摩课比赛每个组别设A、B、C3个班别。分别为:小学A班、小学B班、小学C班;初中A班、初中B班、初中C班;高中A班、高中B班、高中C班。

  2.每位参赛者按选定的顺序、班别和篇目进行授课。

  3.每位参赛者授课时间在30分钟以内(含上下场时间)。

  4.评审专家现场评审,按百分制方式独立给分,相关分数实时录入。每单元(半天)比赛结束后,相关评审专家复核自己的评分结果,并签字确认。

  (四)成绩汇总和获奖情况公示

  比赛成绩将于8月底前在官网、官方微信公众号等平台进行公布公示。如遇得分相同且影响奖项名额分配的情况,将由学术委员会和评审专家集体评议,进一步区分名次。9月初在大赛官方网站、公众号及相关媒体公示获奖名单。

  诗词讲解大赛组委会

  2019年7月31日


 
中华经典诵写讲大赛组委会办公室

2019年8月7日               

[责任编辑: 杨燕艳IF003 ]
评论 更多
用户名: 密码: